Храм Покрова Пресвятой Богородицы в дер. Никульское

Московская обл., Сергиево-Посадский р-н

Духов день

b_250_200_16777215_00_images_phocagallery_2016_Duhov-den_thumbs_phoca_thumb_l_DSC01276.JPG20 июня, в День Святаго Духа, настоятелем нашего храма протоиереем Николаем была отслужена Божественная Литургия, а перед ней – водосвятный молебен. После богослужения о. Николай обратился к прихожанам с проповедью, в которой привел слова святого равноапостольного Кирилла, просветителя славян, о тайне Единосущней и Нераздельной Троицы: «Видите на небе круг блестящий (солнце); от него рождается свет и исходит тепло. Бог Отец, как круг солнца вечный. От него вечно рождается Сын Божий, как от солнца – свет; и как от солнца вместе со светлыми лучами идёт тепло, исходит Дух Святой. Каждый различает отдельно и сияющий круг, и свет, и тепло, но это одно солнце на небе. Так и Троица Святая: три в Ней Лица, а Бог единый и нераздельный». Все ипостаси имеют одинаковое Божеское достоинство. Различие между ними в том, что Бог Отец рождает; Сын Божий рождается от Бога Отца; а Дух Святой исходит от Бога Отца.

Настоятель призвал прихожан чаще читать Евангелие, Псалтирь, жития святых и стараться брать пример со святых угодников, а также быть кроткими, неспорливыми и стремиться стяжать добродетель смирения. В заключение о. Николай привел замечательное наставление Святителя Иоанна Златоуста: «Делай дело Божие, а Бог сделает твое».

Жители деревни Никульское усердно готовились к этому празднику, с любовью украсили храм березами и цветами. На праздник приехали и гости из соседних деревень. После службы по обычаю состоялась общая трапеза.